Auktion 92

92-5399

Scaevola.

"Scaevola, vor Porsena stehend, legt die Hand ins Feuer". Öl auf Lwd. von anonymem Künstler, wohl nach einer Komposition Rubens, 17./18. Jh. 93 x 160 cm. Gerahmt.

Die Legende besagt, dass Gaius Mucius Scaevola die Stadt Rom gerettet habe, als sie im Jahre 508 v. Chr. vom feindlichen Etruskerkönig Lars Porsenna belagert wurde. Er soll sich in das feindliche Lager geschlichen haben, um Porsenna zu töten. Als er hierbei ergriffen wurde, streckte er vor den Augen Porsennas seine rechte Hand in eine offene Flamme. Die Hand verbrannte, ohne dass Scaevola sich von den Schmerzen beeindrucken ließ. Porsenna war von diesem Beispiel an Standhaftigkeit derart überwältigt, dass er die Belagerung Roms abbrach. - Alte Lwd. auf neue aufgezogen, sehr schönes großformatiges Gemälde.

Scaevola. | Bild Nr.1

Scaevola. | Bild Nr.1