Auction 109
109-5394 Hoffmeister, Heinz
(1851 Saarlouis - Berlin 1894). Junger, pfeifender Faun (Faunus). Bronze 2. Hälfte 19. Jh. Ca.13,3 x 8,8 x 4,8, mit Sockel Gesamthöhe ca. 22,8 cm. Auf Marmorsockel angebracht. Rückseitig m. d. Namensz. u. Bez. "Aktien-Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck & Sohn" in der Bronze. - Leichte Kratzer. Sockel etw. bestoßen u. m. senkrechten Kratzern an 3 Seiten.