Auktion 84
84-5394 Haueisen, Albert
(1872 Stuttgart - Kandel 1954). Sitzender weiblicher Rückenakt. Radierung mit Tonplatte 1905. 28,5 x 23,7 cm. Sign. u. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte, unt. li. von anderer Hand betitelt "Am Strand". Verso mit dem St. der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe u. hs. Nr. "PP 132". - Leicht lichtrandig.