Auktion 61
61-5393 Balgheim.
"Weidenbäume hinter der Petzenmühle oberhalb Balgheim". Lavierte Bleistiftzeichnung von Emilie Ludwig (Gött, aus Bern?) (18)36. Ca. 22 x 27 cm. Mit dem Titel in Bleistift u. bez. in Tusche "Gez: n.d. Natur 27/10 36". - Knicksp., tls. fleckig, re. Waserrd. - Dazu: Blick über einen malerischen Wasserlauf mit Weidenbäumen auf einen Kirchturm. Bleistiftzeichnung von Ders. 1848. 23,5 x 22,5 cm. Sign. u. dat. - Etw. fleckig, stellenw. stärker randrissig. Verso bez. "Großmutter von Else Gött-Strasser".
Beiliegt: Alt-Hoechst. "Zuckerbrücke Hoechst a/M.". Kolor. Lithogr. v. M.K. 1894. 19,5 x 30 cm. - Etw. gebr. u. stockfl.