Auction 63

63-539

(Perau,G.L.C.).

Les secrets de l`ordre des Franc-Macons, devoiles et mis au jour...4 Tle. in 1 Bd. Amsterdam (= Ffm., Düren) 1745. Mit 3 gest. Titelvign., 8 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 5 gest. Notens. XXVI, 112 S.; 2 Bl., S. 115-198; 2 Bl., S. 201-240; 33 S. Einf. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. stärker beschabt, Ecken u. Kap. mit kl. Fehlstellen, etw. gelockert u. bestoßen).

Wolfstieg 29962: "Wörtlicher Abdruck unter Hinzufügung eines Liedes von `L`Ordre des fr.-mac. trahi` Amsterdam 1745. Von Perau rührt nur der 1. Teil dieses Sammelbandes..." - Die berühmte Schrift Peraus, in der er die geheimen Riten der Freimaurer verrät, erschien 1745 parallel bei drei deutschen Verlagen. "Diese Verräterschrift hat großes Aufsehen erregt ... es ist auch das Ritual des Mops-Ordens wiedergegeben ... Das Gebrauchtum war von einer gewissen galanten Laszivität, wie sie dem Geschmacke des Rokoko entsprach." (Lennhoff-P. 1193 und 1057). - Gelenke tls. gebrochen, gelockert. Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Vereinzelt kl. Wasserrand. N.a.T. Exlibris.

(Perau,G.L.C.). | Bild Nr.1

(Perau,G.L.C.). | Bild Nr.1