Auction 116

116-539

(Spörlein,M.).

Guter Rath für angehende Hauswirthinnen... Anhang. Die Bereitung mehrerer Speisen, nur für größere Haushaltungen bestimmt, als Zweiter Theil zum Oberrheinischen Kochbuch. Mülhausen, Rißler u. Co. 1820. Mit 6 (von 7) gest. gefalt. Tafel-Ordnungen. 168 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt u. best.).

Weiss 3663. Erste Ausgabe. Erschien anonym. Schraemli 158: " Das in der Schweiz am meisten benützte Familienkochbuch". - Vors. m. hs. Eintr., etw. stockfl., Besitzverm. a.T. - Dabei: W(eiler),S.J. Augsburgisches Kochbuch. 17. Aufl. Augsburg, Wolff 1829. Mit Titelvign. (Küchenszene). XXIV, 646 S., 9 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. - Weiss 4127. Vgl. Horn-Arndt 348 u. Georg 1238. - Tls. fl. u. wasserrandig. - Dies. 14. rechtm. Orig.-Aufl. Augsburg 1819. - Dies. Dass. 24. Orig.-Aufl. Augsburg, Wolff 1853. - Haller,C. Neues Augsburger Kochbuch für die gut bürgerliche und Herrschafts-Küche. 1650... erprobte Kochrezepte und 365 Speisenzettel für alle Tage des Jahres. 3. Aufl. Augsburg, Schmid 1900. - Weiß 1418. - Mit einem Anhang von Menus für größere Dejeuners, Diners u. Soupers.

(Spörlein,M.). | Bild Nr.1

(Spörlein,M.). | Bild Nr.1