Auktion 104
104-539 Tempelhof-Schöneberg.
"Plan von der Gegend bey Berlin auf welchen das Manoeuvre (!) eingezeichnet so geschehen den 22. May 1782. Copiert von Joseph Morass Gurd (!) du Corp a Münster. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Potsdamer Tor, Britzer Heide, Steglitzer Fuhlenberg und Willmersdorff (!) mit den Manoeuvrestellungen". Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jh. 54 x 43 cm, 57,5 x 46,5 cm. Mit Windrose u. ausführlicher Legende unter d. Darst. - Rd. stellenw. angestaubt u. vereinz. fleckig, li. ob. einige Dünnstellen.