Auktion 110:

  Auktion 110

110-5389

Mater Dolorosa,

Schätzpreis: D 100,00 €

Maria der sieben Schmerzen. Sitzende Madonna, weinend zum Himmel aufblickend, mit 7 Schwertern in der Brust. Öl auf dünner Metallplatte, wohl 18./19. Jh. 32,5 x 23,5 cm. Verso mit mod. Aufhänger.

Alterssp., Ecken u. tls. Ränder geknickt, wenige Farbabplatzungen. - Dabei: Die hl. Mutter Anna lehrt Maria das Lesen, rechts neben den Beiden der hl. Joachim. Öl auf Lwd., um 1900. 28 x 23 cm. Gerahmt. Krakelee. - Einige Farbabplatzungen.

Mater Dolorosa, | Bild Nr.1Mater Dolorosa, | Bild Nr.2

Mater Dolorosa, | Bild Nr.1

Mater Dolorosa, | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 100,00 €