Auktion 86
86-5388 Himmelskarte.
Planisphaerium coeleste. Darstellung der nördlichen und südlichen Hemisphäre mit den Tierkreiszeichen, umgeben von Darstellungen der Hypothesen von Ptolemäus, Kopernikus, Tycho Brahe etc. Kolor. Kupferstich nach G.C.Eimmart bei J.B.Homann, Nbg. um 1720. 49 x 56,5 cm. Gebräunt. - Map of the sky. Shows the northern and southern hemisphere with the signs of the zodiac, surrounded by images of the hypotheses by Ptolemäus, Kopernikus, Tycho Brahe etc. Colored copper map after G.C.Eimmart by J.B.Homann, Nuremberg ca. 1720. Browned.