Auktion 114:

  Auktion 106

106-5385

Mar, Léopold

(1825 Paris 1903), zugeschr. Auf weißer Decke sitzender Frauenakt mit rotem Dreispitz. Tempera auf Karton, (18)83. Sign. u. dat. "83".

Stellenw. mit rest. Krakeleen. - Dabei: Anonym (20. Jh.). Frau mit weißem Turban wie sie sich im Taschenspiegel betrachtet. Öl auf Karton, wohl um 1930. 41,8 x 35 cm. - Etw. gewellt. - Dabei: Anonym (19./20. Jh.). Zwei tanzenden Frauenakte auf einem orientalischen Teppich. S/W-Photographie, wohl um 1900. 49,6 x 33,7 cm. Auf Kart. mont. u. unt. Glas. - Etw. wasserrd. - 2 Mappenwerke, überw. mit Frauenakten. 10 Holzschnitte u. Offsetdrucke, tls. farbig, v. Dieter Olaf Klama (geb. 1935) u. Walter Kinast (20. Jh.). 1991. Zw. Blgr. 50 x 36,5 cm u. 68,8 x 49 cm. Alle sign., num. u. tls. hs. betit. Ex. 001/750 bzw. 47/100.

Mar, Léopold | Bild Nr.1

Mar, Léopold | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt