Auction 108
108-538 Berger,J.H.v.
Oeconomia Jvris. Ad vsvm hodiernvm accommodati. Editio Sexta, novis accessionibvs... Lpz., Lanckisch Erben 1755. Gr.8°. Mit gest. Portr.-Front. 8 Bl., 1024 S., 94 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. best., tls. etw. beschabt).
Vgl. ADB II, 374 f. NDB II, 80 f. Stintzing-Landsberg III/1, 155 u. 100. - Das zuerst 1712 erschienene Hauptwerk des sächsischen Juristen J.H.Berger (1657-1732) wurde noch bis 1801 aufgelegt. - Es stellt "eine Zusammenfassung des gesamten Rechtsstoffs (mit Ausnahme des Staatsrechts) dar, wie sie seit Struve, d.h. seit etwa 50 Jahren, nicht mehr unternommen worden war. - Tls. leicht gebräunt u. fl., mit kl. Wurmspur (geringer Buchstabenverlust). Mit hs. Besitzverm. a.V. Exlibris.