Auktion 102

102-5376

Mahler, Wilhelm

(20. Jh.). Slg. von über 80 meist montierten Arbeitsproben von Gebrauchssgraphik in Form von Prospekten, Inseraten, Plakaten, Karikaturen, Zeitungsausschnitten, etc. Versch. Techn. u. Formate, Ffm., um 1935-1942. Tls. verso mit dem Adr.-St. Auf 36 Kartons mont., lose in Hlwd.-Mappe d.Zt. in Hlwd.-Schuber d.Zt. (Alters- u. Gebrauchssp.) Fol. (34,5 x 27,5 cm).

Wilhelm Mahler schuf vor 1945 diverse propagandist. Arbeiten, u.a. für das WHW Hessen-Nassau. Nach 1945 entwarf er Buchillustr. und Einbde. für die Dt. Buchgemeinschaft sowie Plakate für die Deutsche Bundesbahn. - Vorlieg. u.a. enthalten Werbung für: WHW, NSV, Frankfurter Volksblatt, Wacht im Norden, Nordseebad Wenningstedt etc. - Mappe, Schuber und Kartons tls. verso mit Adr.-St. - Wenige Arbeitsproben entfernt, papierbed. tls. gebräunt, vereinz. kl. Randläs.

Mahler, Wilhelm | Bild Nr.1

Mahler, Wilhelm | Bild Nr.1