Auction 110
110-537 List,F.
Die Lehren der handelspolitischen Geschichte der civilisirten Staaten Europa's und der Vereinigten Freistaaten Nordamerika's. Stuttgart Weise 1877. Lithogr. Portrait IV. 88 S. - Beigeb.: Ders. Die Theorie des Nationalen Systems der politischen Oekonomie. Stgt. 1877. VI. 1 Bl. 115 S. - Beigeb.: Ders. Die volkswirthschaftlichen Systeme und die Handelspolitik der europäischen Staaten und der Vereinigten Staaten von Amerika. Stgt. 1877. VI. 1 Bl.. 99 S. Spät. Hldr.
Slg. Borst 1992 Anm. - Vollständige Neuausgabe von Lists Hauptwerk in drei Einzeldrucken. - Titel von Tl. 1 nennt noch ein Faksimile, das weder hier noch bei Borst vorhanden ist. Besitzvermerk u. Marginalien von Wilhelm Frick-Jimenez, Concepcion 1887.- Tls. leicht stockfleckig, am Schluß dünner Wasserrand, rückwärtiger Vorsatz mit Schmauchspuren. Rücken mit Ausbrüchen, Kanten beschabt u. bestoßen, teils verfärbt.