Auction 108

108-537

Barbosa,A.

Praxis methodica exigendi pensiones, adversus calumniantes, et differentes eas solvere. Cui accesserunt Vota Plurima Decisiva, Et Consultiva Canonica. Ultima Editio Prioribus Emendatior. 2 Tle. Lyon, Anson u. Posuel 1722. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 2 Bl., 101 S., 7 Bl., 374 S., 29 Bl.; 356 S., 14 Bl. - Vorgebunden: Ders. (Summa Apostolicarum Decisionum, Extra Jus Commune Vagantium. Quae Ex Variis Approbatissimorum Doctorum Libris hucusque impressis, & ... collectae ...Lyon, Anisson u. Posuel 1722). Fragment. S. 39-506 S., 41 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Wildldr. erneuert, etw. fl., berieb. u. best.).

Wetzer/W.2 1, 1985 u. Jöcher 1, 778. - A. Barbosa galt als einer der berühmtesten Kirchenrechtler seiner Zeit. - U. a. über Anspruch auf Jahresgelder, Pensionen etc. nach kanonischem Recht. - Tls. gebräunt, Anfang stärker fl. Gegen Ende randrissig. - Dabei: (Bynkershoek,C. Opera omnia, In Quibus Multa Ex Romano Veteri, nec non ex Gentium & Publico Universali, etiamque Hollandiae Cum Publico Tum Privato Jure Capita ...2 Tle. in 1 Bd. Genf, Bosquet u. Chapuis 1761. Fol. S. 17-427 (statt XVI, 427 S.; ohne Titelbl.); XIV, 472 (statt 480) S. Ohne Einband. - Cornelis van Bijnkershoek (1673 1743) studied law at the Academy of Franeker in Frisia and was admitted as barrister at the Court of Holland. - Tls. starke Gebrauchsspuren.

Barbosa,A. | Bild Nr.1

Barbosa,A. | Bild Nr.1