Auction 79
79-5365 Entwurf für ein Domhotel.
Eckansicht eines sechsstöckigen Gebäudes mit Renaissance-Fassade,an der Fass. bez. "Dom-Hotel" u. "Münster-Café" mit Straßenbahn, Pferdewagen u. fig. Staffage. Lavierte Tuschzeichnung, vereinz. weiß gehöht von G.Loesh (?), um 1900. Ca. 82 x 62 cm. Undeutl. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso auf Rückwand aufgezogenes Etikett der Kgl. Hof Kunsthandlung Autenrieth, Stgt.
Ob. leicht stockfl., li. am sichtbaren Rd. etw. fleckig. - Beiliegt: "Bacharach". Farblithogr. v. Scheuren bei Reymann, Düsseldorf um 1880. 41 x 50,5 cm. Unter Glas im goldfarb. Rahmen mit Lorbeerleist. - Stockfl. Zus. 2 Bl.