Auktion 74
74-5361 Galantes.
3 Bl. mit galanten Boudoirszenen d. 18. Jh. Radierungen (1 kolor. wohl spät. Abdruck), um 1780. 4°-Kl.Fol. Unter Passep. mont.
Vorhanden: Kammerzofe mit Klistier am Bett einer leichtbekleideten jungen Frau, in der Tür hinter dem Vorhang ein männlicher Beobachter. (Von P.Maleuvre nach Baudouin). Ohne Schrift. - Le Lever. Nach P.A.Baudouin. - Le Roi d'Ethiopie abusant de son Pouvoir (Conte de Voltaire). Von Vidal nach Monnet u. Moitte. - Tls. gebräunt u. tls. fleckig, tls. Einr. unterlegt u. tls. Randbeschäd. - Beiliegt: La Bonne Mère. Kolor. Radierung v. N.de Launay nach Fragonard, um 1770 (wohl spät. Abdruck). Fol. Unter Passep. mont. - Etw. gebräunt u. tls. Rd. fleckig.