Auction 106
106-5361 Jagdstück
mit Fuchs, lebendigem Pfau u. Hunden vor einer knienden Statue vor Landschaft m. herrschaftlicher Architektur. Öl auf Holz wohl 17. bis frühes 18. Jh. Ca. 35,5 x 29,2 cm. Im Stil v. Jan Weenix, dem Sohn von Johann Baptist Weenix. Verso auf Papieretikett Johann Baptist Weenix fälschlicherweise zugeschr. Bez.
Feinste Malerei m. starker Ausdruckskraft. - Rd., v.a. ob. Rd. durch den etw. beschäd. Rahmen etw. läd., ansonsten ist Bildfläche in gutem Zustand. Wenige leichte Kratzer. Etw. angest.