Auction 2017
2017-536 Paar Elfenbeinskulpturen
Wohl Erbach 19.Jhdt. Paar Aktdarstellungen mit Cupiden. Die kleinen Amoretten lehnen sich an die Beine der Damen und erheben in der Hand eine Taube (bei einer Figur fehlt die Taube). Fein beschnitzt mit Blütenzier. Einmal mit Spannungsrissen, die zweite min. rissig. Sonst altersgemäße Spuren. Auf Holzsockel stehend. Je 28 u. 29 cm, Figuren 20 u. 21 cm. Sehr schöne, qualitätvolle Arbeit.