Auktion 88

88-536

Des Kayserlichen

Hochstifts, und Fürstenthums Bamberg verfaßtes Land-Recht. Desselben Erster Haupt-Teil von Civil- oder sogenannten Bürgerlichen Sachen. 2 Tle. u. Register in 1 Bd. (alles Erschienene). Bamberg, Gertner 1769-79. Kl.4°. 7 Bl., 466 S., 1 Bl.; 96 S., 1 Bl. (Register). Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).

Lentner 6852; Pfeiffer, Fränk. Bibl. 4308 (kennen beide nur diesen ersten Teil, Pfeiffer nennt noch ein 1799 erschien. Register). - Erste Ausgabe dieses Werkes zum Zivilrecht. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. St. u. Besitzverm. a. Vors. - Dabei: Hanauer,J.M. Commentatio Sistematica In Juris Provincialis Bambergensis Partem Primam Principalem ... Bamberg, Klietsch 1769. Kl.4°. Mit ganzs. Wappenholzschn. 8 Bl., 496 (i.e. 494) S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.). - Kommentar zu: "Des Kayserlichen Hochstifts, und Fürstenthums Bamberg verfaßtes Land-Recht..." - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Innengelenke überkl. St.a.Vors.

Des Kayserlichen | Bild Nr.1

Des Kayserlichen | Bild Nr.1