Auktion 120:

  Auktion 109

109-5356

Schmidt, Werner Paul

(1888 Nauendorf/Gotha - München 1964). "Auf Reisen: Gut zu Mittag gegessen hätt'n wa nun auch. Wenn nur jetzt nicht noch die verdammten Sehenswürdigkeiten wären!" Ölkreide auf Papier. 1926. Ca. 30,5 x 23,5 cm. Unt. re. monogr. Verso mit Samml.-St. Georg und Wilhelm Denzel" (nicht bei Lugt). Auf Passep. v. fremder Hand bez. Am ob. Rd. auf Passep. gekl.

In der "Jugend" (Jg. 31, 24.4.1926, Heft 17, S. 335) erschienen. - Etw. angestaubt. Stellenw. leicht knicksp. - Dabei: Feiser, A. (Anfang/Mitte 20. Jh.). Die Gepäckkontrolle. Blei- u. Kohlestift auf glänzendem Papier. Ca. 27,5 x 28,5 cm. Unt. li. undeutl. sign. Am ob. Rd. unt. Passep. gekl.

Schmidt, Werner Paul | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt