Auction 71
71-5353 Sachsen, Königreich.
Parderkopfsäbel, ca. Ende 19. Jhdt. Die gekrümmte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, am Ansatz Reste von Vergoldung u. auf der Terzseite Sächsisches Wappen mit 2 Löwen in Ornament und Schriftzug Damaststahl, Quartseite mit gekröntem Monogramm "AR" im Ornament u. darunter Schriftzug "Eisenhauer". Rücken mit Schriftzug "Matthias Müller Leipzig", auf der Fehlschärfe tls. von Papierlappen verdeckt 3 Stempel, gekrönter Kopf u. Helm u. W.K & C. Reich reliefiertes Parderkopfgefäß aus Messing, mit sächsischem Wappen auf dem Bügel. Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung. Schwarz lackierte Stahlscheide mit beweglichem Tragering. Länge 96 cm. - Gebrauchs- u. Altersspuren.