Auction 63
63-535 Kerndörffer,H.A.
Handbuch für die Freimaurer. Mit Erlaubniß der Loge, und als Manuscript für Brüder gedruckt. Lpz., Richter 1806. VIII S., 1 Bl.,348 S. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, etw. fleckig).
Wolfstieg 1043: "13 Aufsätze in Form von Briefen, Reden, Gesprächen, Erzählungen, Materialien zur Geschichte der Freimaurerei, fragmentarische Nachrichten über die Mysterien der Alten". - Der Verfasser (1769-1846) war Dr. der Philosophie, Mitglied der St.Joh.Loge "Apollo" in Leipzig. Er hat mehrere Bücher zur Freimaurerei verfaßt; daneben auch zahlreiche Schriften zur Taschenspielerei. - Sehr selten. - Ohne d. gest. Front. mit Aquatinta. Tls. stärker stockfl.