Auction 71
71-5349 Kamin-Figurenuhr mit 2 Lüstern
Frankreich Ende 19.-Anf. 20. Jh. Gehäuse Kalkstein u. Grüner Marmor, mit 4 geschwungenen Bronzefüßen u. Bronzefront mit Plexiglas. Aufgesetzte Bronzefigur "Manon par A.J.Scotte". Stehende Frauenfigur in ländlicher Tracht mit Bündel in der Rechten, mit brauner und grüner Patina. Dazu 2 fünfflammige Lüster, Bronze auf grünen Marmorsockeln mit angesetzten Bronzefüßen. Höhe der Uhr mit Figur ca. 65 cm., Breite ca. 40 cm. Höhe der Lüster 56 cm. - Gebrauchs- u. Altersspuren, 1 Marmorsockel vorne u. Marmorplatte der Uhr im hinteren Bereich mit Abbruch, Bronzefigur lose. Eingesetzte Uhr modern mit Quarzwerk u. Batterie, nicht auf Funktionsfähigkeit überprüft.