Auktion 64
64-5345 Villingen.
"Zweite Belagerung der Stadt Villingen...." Unbekannter Künstler. Öl auf Lwd. Erste Hälfte 18. Jhdt. 50 x 65 cm. Gerahmt.
Zeigt Ansicht der Belagerung der Stadt Villingen durch die Schweden und Württemberger im Jahr 1633 (von anderer Hand zum Titel hinzugefügt). Links unten die Legende mit dem Verzeichnis der strategischen Punkte. Wohl in Kenntnis der Fortifikationsbilder von Johann Anton Schilling, die sich im Franziskanermuseum in Villingen befinden und mit Ortskenntnis als Auftragswerk gefertigt. Lit. Dr. Hütt, Michael: Wie ein beschlossener Garten. In: Villingen und Schwenningen. Veröffentl. des Stadtarchivs u. d. städt. Museen Band 15. Kuhn Villingen 1999.