Auction 110
110-5345 Jungenportrait.
(19. Jh., Portraitmaler der Romantik). Portrait eines Jungen mit rotem, nach links hängendem Barett. Öl auf Lwd. Doubliert. 1846. 44 x 35 cm. Unten rechts datiert und bezeichnet "Félix Cóttavo". Auf Keilrahmen (aus der Zeit). Im profilierten Stuckrahmen des 20. Jh. - An den Rd. umlaufend braunes Klebeband. Starke Krakelee, überw. im Gesichtsbereich mit Retuschen, neu gefirnisst.