Auktion 84
84-5340 Eberlin, Franz
(1896 Freiburg 1930). "Düsseldorf". Blick auf angelegte Lastkähne u. die Hammer Brücke im Hintergrund. Kaltnadelradierung auf Bütten 1923. 18,6 x 24,8, Blgr. 23 x 29 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "Probedruck!". Unter Passep. mont.
Dabei: Emil Rudolf Weiss (1875 Lahr - Meersburg 1942). Frauen am Meere badend. Kreidelithographie 1916. 31,3 x 36,5 cm. Mit d. Namensz. u. Dat. im Stein. Unter Passep. mont. - Eschien als Bl. 6 der Jahresgabe IV der Freunde graphischer Kunst Leipzig mit dem Trockenst. des Vereins auf dem Passep. - Etw. stockfl. Zus. 2 Bl.