Auction 114:

  Auction 110

110-5338

Vitaikone des Propheten Elias.

(um 1800, Russland). Eitempera über Kreidegrund auf Holz, mit eingekerbten Sponki im Ober- und Unterrand. Elias, in einer Höhle sitzend, umlaufend weitere Szenen aus dem Leben und Wirken des Propheten. Ca. 40 x 24,5 cm.

Mittig wird der Prophet von einem Raben mit Brot versorgt, oben in einer Feuerwolke dessen Himmelfahrt dargestellt. Dabei wirft er seinem Jünger Eliseus seinen Mantel herunter mit dessen wundersamer Hilfe sie beide unten rechts trockenen Fußes den Jordan überqueren. Unten links weckt ein Engel den Propheten, um ihm Speise und Trank zu bringen. Oben links das Brandopfer des Elias, bekrönt von Gottvater auf einer Wolkenbank. Nach einem russischen Volksglauben soll jede Familie, die eine solche Ikone besitzt, immer mit genügend Brot gesegnet sein. - Vgl. K. Wessel/H. Brenske, Ikonen, Mchn. 1980, S. 2411. - Provenienz: Privatsammlung Oberpfalz. - Altersspuren, überw. Farbabplatzungen im unteren Rand und Frühschwundrisse, tls. retuschiert.

Vitaikone des Propheten Elias. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020