Auktion 85
85-533 Curio,J.
Chronologicarum rerum lib. II... Accesserunt praeterea epistolae, vel potius libri duo, de Francorum rebus & origine. Basel, H. Petri 1557. Kl.Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke auf Titel und einigen Holzschn.-Init. 6 Bl., 176 S., 8 Bl. Pbd. d. 18. Jh. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Adams, C 3095. ADB IV, 646. Vgl. Hirsch-H. II, 157. Jöcher I, 2259. Nicht bei BM, German Books. - Curio aus Hof im Vogtland gebürtig, studierte Medizin in Ingolstadt und wurde später Professor der Mathematik in Heidelberg. Das "Chronologicarum rerum" war als Lehrbuch für Schulen bestimmt. - Leicht fleckig bzw. gebräunt, S. 87/88 mit restaur. Eckabriß, N.a.T.