Auktion 106

106-533

(Ochsenbrunner),T.

Historia illust. Romanorum a iano usq. ad captam Gotthis urbem...(Rom, E. Guillery 1510). Mit 1 (statt 2) Holzschn.-Init., 1 blattgr. Holzschn. u. 75 Textholzschn. von 17 Stöcken. 27 (statt 30; ohne a3-4 u. das le. w.) nn. Bl. (Signaturformel a6, b-g4). Marm. Pbd. d. 19. Jhts. (Etw. gebräunt, tls. berieb.).

Proctor 12153. Sander 5021. Nicht bei Adams u. Mortimer, kein Expl. im BM. - Einzige Ausgabe unter diesem Titel, Nachdruck der bei Johann Besicken erschienenen "Priscorum heroum stemmata" (Rom 1494; BMC IV, 139). - Einer der wenigen von Guillery allein verantworteten Drucke. Der aus Luneville stammende G. übernahm 1509 die Offizin Besickens. - Elegant gedruckt und reizvoll illustriert. Der blattgr. Holzschnitt zeigt Romulus schlafend unter der Eiche auf dem Kapitol, umgeben von Wappenschildern mit emblematischen Darstellungen der römischen Geschichte; im Text Portraits von Junius Brutus, Appius Claudius, Julius Caesar und Constantirius in ganzer Figur, die übrigen Textholzschnitte mit idealisierten Darstellungen verschiedener Römer. - Titel mit anges. Eckabriss, gebräunt u. tls. stockfl. - Provenance: Albert Ehrman (1890-1969), with his bookplate at front pastedown and stamp at recto of lower board, famous collector who assembled a fine library at Broxbourne, Hertfordshire, illustrating the spread of printing, then consigned for sale by his son, John P.W. Ehrman (1920-2011) at Sotheby's and dispersed in 2 major sales between 1977 and 1978.

(Ochsenbrunner),T. | Bild Nr.1