Auktion 68
68-5327 Naumann, Ilse
(1. Hälfte 20. Jh.). 11 aquarell. Bunt- u. Bleistiftzeichnungnen mit Mode u. Kostümen, tls. auf transpar. Papier, um 1930. Gr.8°. Sign. (6) u. tls. betitelt u. mit Detailbez. Tls. unter Passep. mont.
Ägypt, Bauernmagd Kostüm, Zofe, Blumenverkäuferin, Zofe Franziska. - Geringe Alterssp. - Dazu: Ca. 90 Bl. mit Gürtelschnallenentwürfen v. T.W.Girke für die Fa. Schmahl & Schulz (Knöpfe aller Art aus Metall, Stahl u. Celluloid) in Wuppertal-Barmen. Bleistift u. kolor. Tuschzeichnungen, um 1930. 12°. Tls. sign. - 9 Bl. Modedarst. aus Styl. Pochoirkolor. Lithogr., um 1920. - 4 Bl. Modedarst. aus Gazette du Bon Ton, 1921-25.