Auktion 110:

  Auktion 110

110-5325

Festtagsikone mit dem Ostergeschehen.

Schätzpreis: D 240,00 €  |  Zuschlag: 240,00 €

(19. Jh., Russland). Eitempera über Kreidegrund auf Holz. Ca. 35 x 29,3 cm. Ostergeschehen mit Auferstehung und Höllenfahrt Christi, umgeben von 16 Feldern mit Darstellungen der orthodoxen Hauptfesttage. Verso in Kyrillisch handschriftlich bezeichnet: "Für Kahma Wasilij Ivanov, Polniza [...]".

Vgl. Klaus Wessel/Helmut Brenske, Ikonen, Mnch. 1980, S. 1700. - Provenienz: Privatsammlung Oberpfalz. - Fehlende Rückseiten-Sponki. Altersspuren, tls. retuschiert.

Festtagsikone mit dem Ostergeschehen. | Bild Nr.1Festtagsikone mit dem Ostergeschehen. | Bild Nr.2

Festtagsikone mit dem Ostergeschehen. | Bild Nr.1

Festtagsikone mit dem Ostergeschehen. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 240,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 240,00 €

Verkauft für:
240,00 €

(PDF-Download)