Auktion 110:

  Auktion 110

110-5321

Alttestamentliche Heilige Dreifaltigkeit.

Schätzpreis: D 450,00 €  |  Zuschlag: 480,00 €

(19. Jh., Russland). Kowtscheg, Eitempera über Kreidegrund auf Holz, partiell vergoldet. Mit zwei Rückseiten-Sponki. Der Heilige Abraham bewirtet die Engel, seine Frau Sara im Hintergrund. Verso angebrachtes Etikett der Galerie Erich Beckmann, Hannover, mit Angaben zum Werk. 26,5 x 22,4 cm.

Das alttestamentliche Verständnis der Heiligen Dreifaltigkeit gründet in der biblischen Erzählung, wonach Abraham die drei Wanderer, die er bewirtet, später als die Heilige Trinität und somit als Gott selbst identifiziert. - Vgl.: B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst I, Mnch. 1985, S. 2744. - Provenienz: 1983 in der Galerie Erich Beckmann, Hannover; seitdem Privatsammlung Freiburg i.Br. - Dabei: Rechnung vom 31.10.1983 der Galerie Erich Beckmann, Hannover (Kopie). - Altersspuren, tls. mit Farbfehlstellen.

Alttestamentliche Heilige Dreifaltigkeit. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 450,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 450,00 €

Verkauft für:
480,00 €

(PDF-Download)