Auction 112
112-532 (Lahr,H.v.d.).
Versuch über die Anwendung der Minen im Belagerungskriege, oder militärischer Theil der Minirkunst. 2 Bde. Abschrift der 2., mit Zusätzen verm. u. verb. Aufl. (Breslau, Korn) 1798. Deutsche Handschrift auf Papier, (wohl um 1800). Fol. Mit 29 gefalt. Plänen in Tuschezeichnung. 4 Bl., 338 S.; 1 Bl., 383 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Hs. Besitzverm. "v. Wangenheim" u. mehrere Bibl.-St.a.T. - Saubere Handschrift auf Papier mit Wz. "J. Honig & Zoonen". - Die gedruckte EA ersch. 1778-80 in Breslau u. Schweidnitz in 4 Teilen, vgl. Jähns 2842. Auch die 2. Aufl. von 1798 gedruckt selten (nur 1 Eintr. im KVK, Bibl. der Universität der Bundeswehr in München). - Pläne tls. etw. knickfaltig, Bd. 1 erste Lage lose.