Auktion 118:

  Auktion 85

85-5306

Spreti, Karl von

(1907 Schloß Kapfing bei Landshut - San Pedro/Guatemala 1970) zugeschrieben. 2 Bl. Bleistift-Zeichn.

Spreti, CSU-Politiker u. Diplomat wurde während seines Dienstes in Guatemala von Rebellen entführt und ermordet. - Die Motive zeigen eine Ansicht von Schloß Maxlrain bei Tuntenhausen, sowie eine Baumstudie (diese undeutlich bez. u. dat. 1956, Fehlst. im ob. Rand).

Spreti, Karl von | Bild Nr.1

Spreti, Karl von | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt