Auction 106
106-5305 Eisch, Erwin
(1927 Frauenau). Kopflandschaft. Öl auf Lwd. 1978. 124,5 x 110 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt u. dort verso auf Etikett typogr. bez.
Erwin Eisch gilt seit den 1960er Jahren mit Harvey Littleton als Begründer der internationalen Studioglasbewegung, als einer der ersten Künstler, der Glas als Medium des künstlerischen Ausdrucks einsetzte. Später ist sein künstlerischer Schwerpunkt die Malerei. - Etw. angestaubt u. schwach berieben.