Auktion 2018

2018-530

Wenzel,K.

Sammlung auserlesener Recepte der neuesten Zeit. Nebst dahin bezüglichen pharmazeutischen, heilmittelkundlichen, pathologischen und therapeutischen Bemerkungen aus der neuesten Literatur der Heilkunde. Bde. 1-2, 5-6 u. 8 in 1 Bd. Erlangen, Palm u. Enke 1833-36. Hldr. d. Zt. (Rsch. tls. beschabt, etw. berieb. u. best.).

Leicht gebräunt u. stockfl. - Dabei: Ebermaier,J.C. Tabellarische Übersicht der Kennzeichen der Ächtheit und Güte so wie der fehlerhaften Beschaffenheit, der Verwechselungen und Verfälschungen sämmtlicher ... Arzneymittel. 4.A. Lpz., Barth 1820. - Hirsch-H. II, 371. - Schroeder van der Kolk,J.L.C. Seele und Leib in Wechselbeziehung zu Einander. Braunschweig, Vieweg u. Sohn 1865. - Erste u. einzige dt. Ausgabe. - Hufeland,C.W. Makrobiotik oder die Kunst das menschliche Leben zu verlängern. 8. A. Bln., Reimer 1860.

Wenzel,K. | Bild Nr.1

Wenzel,K. | Bild Nr.1