Auktion 112

112-530

Freitag,A.

Architectvra Militaris Nova et aucta, oder Newe vermehrte Fortification, Von Regular Vestungen, von Irregular Vestungen vnd Aussenwercken, Von praxi Offensiva vnd Defensiva: auff die neweste Niederländische praxin gerichtet vnd beschrieben. Andere edition verbessert. 3 Teile in 1 Bd. Leiden, Elzevier 1635. Fol. Mit gest. Front. u. 35 dplblgr. Kupfertaf., sowie 8 dplblgr. Tabellen. 3 Bl., 194 (recte: 186) S. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, neu aufgebunden).

VD 17, 23:295422 N. Willems 424. Jordan 1300. - Vgl. Ornamentstichslg. Berlin 3525 (Zweite Ausgabe 1631). Dritte Ausgabe eines der wichtigsten Festungsbauwerke aus der Frühzeit des Dreissigjährigen Krieges. Die Erstausgabe datiert 1630, die zweite 1631; beide sind von grösster Seltenheit. Beide weisen auch die gleiche Fehlpagination auf wie das vorliegende Exemplar (Auslassung der S. 73-80), jedoch sind in dieser dritten Ausgabe die Druckfehler der beiden früheren Ausgaben korrigiert. Auch der gest. Titel stimmt mit den früheren Ausgaben überein, es ist einzig der Vermerk 'andere edition verbessert' eingestochen und das Datum korrigiert worden. Die Tafel Gg von Wilhelm Hondius signiert, wahrscheinlich stammen auch die übrigen von seiner Hand. - Fleckig u. tls. etw. knittrig, S. 120-132 stärker braunfleckig u. wasserrandig, vereinzelt kl. Randläs. Ohne das w. Bl. am Schluß u. ohne die flieg. Vors., Besitzverm. auf Innendeckel.

Freitag,A. | Bild Nr.1

Freitag,A. | Bild Nr.1