Auktion 94
94-53 Biblia,
Parallelo-Harmonico-Exegetica, Das ist: Die mit sich selbst wohl übereinstimmende, und sich selbst erklaerende, ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, nach den accuratesten Exemplarien der deutschen Uebersetzung des seligen D. Martin Luthers ... Teile 1-3/II in 3 Bdn. Freyberg, Matthäi 1739-49. Fol. Mit gest. Front., 2 Kupfertaf. (Tempel-Grundriß und Stiffts-Hütte), 1 teilkolor. Kupferstichkarte (Gelobtes Land), 1 gefalt. Stammtaf., sowie einigen gest. Vign. Prgtbde. d. Zt. (Fleckig).
MNE I, 73. - Sehr seltene Bearbeitung und Konkordanz, über einen Zeitraum von fast zwanzig Jahren erschienen und nicht vollendet, MNE kennt das Werk bis Teil 4/III (bei Breitkopf in Lpz. ersch.). - Enthält: 1. Mose; 2. Von Josua bis Esther; 3/I. Hiob, Psalmen; 3/II. Sprüche, Prediger, Hoheslied. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt.