Auction 2018
2018-53 (Curio,J.
De conservanda bona valetudine. Opusculum Scholae Salernitanae ad regem Angliae, Germanicis rhytmis illustratum. Frankfurt, Ch. Egenolfs Erben 1557?). Mit über 60 (tls. kolor.) Textholzschn. 208 num., 4 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, dat. 1592. (Gebräunt, tls. berieb., Schließen nur fragment. vorhanden).
Choulant 273, Durling 492. - Ausgabe mit deutschen Versen. - Das berühmte medizinische Handbuch, zusammengetragen in Salerno im 12. Jhdt., behielt seinen immensen Einfluß in Westeuropa bis ins 19. Jhdt. herausgegeben. - Es enthält zahlr. Heilmittel für leichtere Beschwerden, wie Kopfschmerz, Rheumatismus etc. Andere Kapitel beschäftigen sich mit den Zähnen, handeln über die Diät und gesundes Essen, medizinische Pflanzen, über Wein, Brot usw. - Ohne Titel u. die ersten 11 nn. Bl. Mehrere Holzschnitte alt kolor. (2 mit kl. Ausbrüchen). Mehrere Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand. Etw. gebräunt tls. fl. Monogramm-St. a. T.