Auction 111
111-53 Wallich,J.U.
Religio Turcica et Mahometis vita. Das ist: Kurtze, wahrhafftige, gründ- und eigendliche Beschreibung Türckischer Religion,... 2 Tle. in 1 Bd. O.O. (Wohl Jena, Bauhöfer) 1664. Mit 2 gest. Front. u. 11 Kupfertaf. 7 Bl., 264 S. Hldr. um 1900 mit goldgepr. Rsch. u. Rverg.
VD17 39:134505B. Vgl. Blackmer 1761. Atabey 1309. - Titelaufl. der zweiten Ausg., die in Jena gedruckt wurde, in der Variante ohne Druckvermerk. Die Erstausg. erschien 1659 in Stade. - Wallich stammte aus Weimar und nahm 1657-58 als "königlich-schwedischer Secretarius" an einer schwedischen Gesandschaftsreise nach Konstantinopel teil, später wurde er Justizrat in Stade. - Wenig gebräunt (le. Bl. etw. stärker), ansonsten wohlerhalten. Exlibris.