Auction 102
102-53 Biblia sacra
vulgatae editionis jussu Sixti Quinti recognita. Una cum nova versione Germanica sub directione P. Germani Cartier. Tle. 1-2 (von 4) in 1 Bd. Konstanz, Bez 1751. Fol. Mit 29 Kupfertaf. Läd. Ldr. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, Wurmspuren, beschabt u. best.).
Bibelslg. Württ. LB D 1545. Slg. Lüthi 80. Darlow-M. 4245 Anm. - Erste Ausgabe der zweispaltig gedruckten deutsch-lateinischen Parallelausgabe. - Mit umfangreichen lateinischen Fußnoten und den schönen Kupfern aus Scheuchzers berühmter "Physica Sacra" von 1731. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Tls. stärker stock- u. fingerfl. S. 157-158 (Tl. 1) mit gr. Eckabriss (Textverlust). In den Blatträndrn tls. Wurmspuren. - Dabei: Biblia Sacra vulatae editionis...Bde. 1-2, 4 u. 6 (von 6). Paris, Vincent 1741. Kl.8°. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren).