Auction 112
112-528 Ewald,J.v.
Belehrungen über den Krieg, besonders über den kleinen Krieg, durch Beispiele großer Helden und kluger und tapferer Männer. 1. Bd. (von 3). Schleswig, Röhß 1798. 3 Bl., 514 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Jähns III, 2722 "Bereichert durch eigene Erfahrungen aus dem nordamerikanischen Befreiungskriege." - Die Bde. 2-3 erschienen erst 1800-1803. - Tls. stockfl., gegen Ende wasserrandig. N.a.T.