Auktion 55

55-528

Joachim von Fiore u. Anselm v. Marsico.

Profetie Dell`Abbate Gioachino, et di Anselmo Vescouo di Marsico, con l`imagini in dissegno, intorno a Pontefici passati, e c`hanno a venire. Con due Buote, et Un`Oracolo Turchesco, figurato sopra simul materia. Aggiontoui alcuni marauigliosi Vaticinij, et le annotationis del regiselmo. Ferrara, Baldini 1593. 12°. Mit Holzschn.-Titelvign u. 32 Textholzschn. 60 Bl. (A-E12). Etw. spät., einf. Umschl. (Rckn. eingerissen, Kap. mit Fehlstellen, gebr. u. fleckig, Deckeln gestempelt).

Russo, Bibliotheca Gioachimita, 46. Vgl. Adams J 214. Graesse III,462. Brunet III,533 (Ausgabe 1589). Wetzer-Welte VI,1476. Caillet 5541. - Seltene, lat.- italienische Parallelausgabe mit den Papstweissagungen für das 13. bis 15. Jahrhundert. Sie werden Joachim, Abt von Fiore (1145-1202) und Anselmo, Bischof v. Marsico (frühes 15. Jh. ?) zugeschrieben. Über letzteren ist nicht näheres bekannt. Die Prophezeihungen hatten einen bedeutenden Einfluß auf spätere Generationen im 16. Jahrhundert. Im 16. Jh. wurden sie teilweise für oder gegen die Reformation ausgelegt. - Es fehlen die 2 gefalt. Holzschn.-Taf. Bindung gerissen, lose Lagen. Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig u. angestaubt. Tls. wasserrandig. 1 Bl. mit gekl. Randeinriss.

Joachim von Fiore u. Anselm v. Marsico. | Bild Nr.1