Auction 117:

  Auction 2018

2018-528

Kräutermann,V. (d.i. C. v. Hellwig).

Curieuser und vernünfftiger Urin-Artzt : Welcher eines Theils lehret und zeiget, Wie man aus dem Urin nicht allein die meisten und vornehmsten Kranckheiten des Menschl. Leibes nach gewissen Kunst-Regeln ... Andern Theils: Wie man auch aus dem Puls den Zustand des Geblütes ... ersehen ... solle; Deme noch beygefüget eine curieuse und sehr dienliche Aderlaß-Taffel ... Frankfurt u. Lpz., Niedt 1724. Mit gest. Titel u. Falttab. 3 Bl., 198 S., 5 Bl. Pbd. d. 19. Jhts. (Etw. fl. u. best.).

VD18 11514698. Wellcome III, 240. Hirsch-H. 149. Seltene erste Ausgabe des mehrf. gedruckten med. Werkes. - Leicht gebräunt u. stockfl. Falttaf. mit Einriss. - Dabei: Ders. Lehre von den untrüglichen Kennzeichen des Urins, des Pulses, der Temperamenten und des Blutes. Mit Anmerkungen versehen, und durchgehend verbessert, von Johann Gottfried Essich. Augsburg, Wolff 1788. 8 Bl., 280 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Wellcome II, 205. VD18 12448044. - Leicht gebräunt, kaum stockfl.

Kräutermann,V. (d.i. C. v. Hellwig). | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021