Auktion 115:

  Auktion 108

108-528

Konvolut

jüdische Exilgeschichte, 20. Jh., wohl vorwiegend die Familie Porter betreffend.

Enthält Briefe (hs. u. gedr., tls. in Photokopie), Dokumente, Pässe u. Ausweise, Kleinschriften, etc. - Tls. Schriftverkehr u.ä. David Porter (Mitherausgeber der Tel Aviver Zeitung "Haboker"), und Familie, darunter sein Presseausweis, Visa-Antrag für die USA Annie Porter (1924); einige Hefte Musiknoten der Hebrew Publ. Co. New York; Anträge u.ä. Auswanderung nach Palästina betreffend; einige Zeitungsausschnitte; wenige Photos, etc. Tls. in hebr. Sprache. Unter den hs. Briefen mehrere Anfang 20. Jh. (u.a. Beirut 1905). - Dabei auch ein Buch über den russisch-Japanischen Krieg (Bd. 3) in kyrillisch. - Gebrauchsspuren, nicht eingehend gesichtet.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt