Auktion 87

87-5274

Konvolut

von 6 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techn., Ende 19. Jh. bis 1982. Blgr. zw. 14 x 9 u. 38 x 27 cm.

Lithogr. Urkunde des Vereins für Singvögelzucht & Schutz zu Annaberg "Ornis" für E.A.Facius v. Hermann Anders, dat. 1884. - Unt. wasserrandig. - Plan des Zoologischen Gartens zu Dresden. 14. Aufl. (10.000 St.) Farblithogr. Faltplan n. Rose bei Wilhelm Hoffmann, Dresden o. J. 16,5 x 35,7 cm.Mit Legende 1-58. Verso Werbung für Weingroßhandlung Schönrock, Juwelier Richard Garten u. Photogr. Magazin "Helios" Otto Franke. - Vereinz. fleckig. - Gelaufene Postkarte mit Bleistiftzeichnung eines Hundes Lump v. Paulchen, dat. Elberfeld 1906. - Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) nach. Brücke 1909 Schmidt-Rottluff. Verkleinerte Wiedergabe des Holzschnitts von 1909. 19,3 x 14,6, Blgr. 21,7 x 17,5 cm. Mit dem Monogr. im Stock. Verso typogr. bez. 1909 Portfolio for Schmidt-Rottluff. - Monogrammist H.O. (O.H.?, 20. Jh.). Männliches Porträt mit aufgestützdem Arm. Kopfbild. Lithogr. 1913. 35,5 x 24,5 cm. Monogr. u. dat. - Vertikale Knickf., Ecken knittrig u. mit Heftlöchern. - Heinrich Dathe, dt. Zoologe u. 34 Jahre lang der Direktor des Tierparks Berlin (1910-91). Masch. geschr. Brief auf Briefpapier des Tierparks mit eh. U., dat. 16.4.1982. 1 S. 8°.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1