Auktion 119:

  Auktion 59

59-5271

Schemm, Wolfgang vom

(1920 Wuppertal - ansässig ebda.). "Fremde Stadt". Holzschnitt 1947. 65 x 84 cm. Signiert, dat. u. betitelt. Auf Lwd. aufgezogen.

Mit eh. Widmung mit Unterschrift, dat. 1963 im unt. Rand. - Etw. wellig u. knittrig, tls. Rd. knickfalt. u. etw. fleckig. - Alterssp. - Dazu: Ders. Reiter und Pferde. Holzschnitt in Schwarz und Braun, um 1950. 65,7 x 84,3 cm. Auf Lwd. aufgezogen. - Etw. wellig u. mit Knitter- u. Rißspuren, auf Darstellung beschnitten.

Schemm, Wolfgang vom | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt