Auktion 127

127-527

Chevreul,M.E.

Recherches chimiques sur les corps gras d'origine animale. Paris u. Straßburg, Levrault 1823. Mit 1 Kupfertaf. u. 3 gefalt. Tab. 3 Bl., XVI, 484 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärk. beschabt u. best, kl. Läs.).

Garrison-M. 669. Duveen 133. Wellcome II,338. Wetter 11102. Darmstaedter 350. Ferchl 94. - Erste Ausgabe. - Das berühmteste Werk Chevreuls (1786-1889), "die klassische Schrift über die Fette... lehrte ab 1813 die Fettsäuren kennen, erläuterte den Vorgang der Seifen- und Pflasterbildung, fand Stearinsäure, Margarinsäure, Ölsäure (Stearin Olein), Buttersäure 1818, Valeriansäure 1817, analysierte das Glyzerin, gab dem Stoff der Gallensteine den Namen Cholesterin 1815... entdeckte das Kreatin 1832 im Fleischextrakt... nahm 1825 Patent auf Stearinkerzen..." (Ferchl). "A classical study of animal fats. Chevreul discovered that fats are composed of fatty acids and glycerol" (G.M.). "This formed the starting-point of the stearin-candle, soap, and glycerine industries" (Zeitlinger, zit. nach Duveen). - St.a.Vortitel. Durchgeh. (stellenw. stärker) stockfleckig u. tls. ger. gebräunt. (277).

Chevreul,M.E. | Bild Nr.1

Chevreul,M.E. | Bild Nr.1