Auktion 114:

  Auktion 71

71-5267

Kruzifix.

Wandkruzifix 19.Jhd. Holz, geschnitzt, polychrom gefaßt; das Kreuz lackiert. Maße: H 109,5 cm, B 59,3 cm, T 13 cm.

Erhaltungszustand: An beiden Händen je drei Finger und an d. Füßen eine große Zehe ersetzt. Über die ganze Figur verteilt Fehlstellen in der Fassung, Oberfläche stellenweise berieben. Kreuz rundum mit zahlr. Wurmspuren, I.N.R.I.-Täfelchen wohl erneuert.

Kruzifix. | Bild Nr.1

Kruzifix. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt