Auction 99
99-5264 Sammlung
von 10 Bl. mit Ansichten, Genrdarstellungen, etc. in versch. Techn., davon 8 (7 sign. u. tls. dat.) Bl. von Schwabenhausen, 1.H. 20. Jh. 8° bis 4°.
U.a. vorhanden: Tuschzeichnungen: Blick auf die Nicolaikirche in Rinteln, Zuckerhut in Hildesheim, beide 1932, Holzhackender Mann 1945, In Korn u. Sonne 1927. - Linolschnitte: Wegkreuz (in Rot), Pflanze im Topf, Äpfel auf einem Teller. - Anonyme Bleistiftzeichnung mit der Burg in Creuzburg a.d. Werra 1927. Undeutl. monogr.